Летняя оздоровительная работа

Лето — удивительная пора! И каждый  ребёнок с нетерпением ждет, когда же наступит это прекрасное время. Для детей лето — особый период, когда можно вдоволь нагуляться, окрепнуть, подрасти. Находясь в соприкосновении с природой, ребенок реально познает мир, его звуки, краски, получает яркие впечатления, которые оставляют след в детской душе на всю жизнь.

Лето — самое благоприятное время для укрепления здоровья детей.  Постоянное пребывание детей на свежем воздухе, многообразие форм, красок и звуков в природе, множество разных переживаний и новых впечатлений, богатая витаминами пища, раздолье для движений в при родных условиях — все это дает ребенку значительный физический и эмоциональный запас сил для успешного полноценного развития и повышения иммунитета.

В то же время лето таит некоторые опасности для здоровья детей — риск перегрева, солнечного ожога, общей расслабленности в жаркие дни, неблаготворного воздействия воды при неумеренном пользовании ее, также летом, как правило, активны насекомые.

Учитывая вышесказанное, цель работы ДОУ летом – сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников, учитывая их возрастные и индивидуальные особенности, и, удовлетворяя потребности в летнем отдыхе, физической и творческой деятельности, познавательной активности.

Исходя из заявленной цели, мы ставим следующие задачи:

1. Создавать условия, обеспечивающие охрану жизни и укрепление здоровья детей, за счет широкого использования природных факторов: воздуха, солнца, воды, предупреждение заболеваемости и травматизма. Закреплять и углублять знания детей по правилам дорожного движения, полученные в течение учебного года, в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.
  2. Создавать условия для закаливания детей, используя природные благоприятные факторы летнего времени, способствовать их физическому развитию путём оптимизации двигательной активности каждого ребенка, учитывая индивидуальные и возрастные особенности развития.
  3. Проводить осуществление педагогического и санитарного просвещения родителей по вопросам воспитания, оздоровления и безопасности детей в летний период.
  4. Расширять и уточнять доступные детям знания и представления об объектах природы и природных явлениях, формировать основы экологической культуры.
  5. Реализовать систему мероприятий, направленных на развитие самостоятельности, инициативности, любознательности и познавательной активности в различных образовательных областях.

Итак, очевидно, что лето – исключительное время года, имеющее свои специфические особенности. Летом, как никогда, мы проводим много времени на улице, поэтому не стоит забывать о безопасности. Уважаемые родители, предлагаем вашему вниманию летнюю подборку консультаций:

Одежда детей летом

Закаливание детей летом