Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Наличие у образовательной организации на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности

Наименование объекта

Площадь в м2

Описание объекта

Фото

Здание МБ ДОУ «Детский сад № 37» обеспечено условно для лиц с ограниченными возможностями здоровья;доступно для инвалидов с сопровождающим 2311 Назначение объекта: Дошкольное учреждение
Обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ: В МБ ДОУ «Детский сад № 37» разработан паспорт доступности, в соответствии с которым по мере поступления финансирования предусмотрено оборудование территории детского сада и здания, обеспечивающее доступ в здание образовательной организации и пути движения внутри здания инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с Паспортом доступности определены зоны и объекты доступности всех категорий инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

О наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, объектов спорта, средств обучения и воспитания

Информация о наличии оборудованных объектов для проведения практических занятий, объектов спорта

Наименование объекта

Площадь в м2

Фото

Групповые помещения, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечена условная доступность. Доступно для инвалидов с сопровождающим. 11 1501
Музыкальный зал, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — обеспечена условная доступность. Доступно для инвалидов с сопровождающим. 1 78,5
Спортивный зал, в том числе для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья — обеспечена условная доступность. Доступно для инвалидов с сопровождающим. 1 61,1
Бассейн 1 57,2

Условия питания воспитанников,  в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для приготовления питания, пищеблок  укомплектован кухонным оборудованием, отвечающим СанПиН (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. No26 «Об утверждении СанПин 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Все продукты имеют сертификат соответствия. Качество поступающих продуктов питания проверяется медицинским работником, кладовщиком и шеф-поваром. Пяти разовое питание осуществляется согласно примерному 10-дневному цикличному меню. Бракеражная комиссия производит ежедневный контроль качества пищи. Выдача пищи проходит согласно графику, с учетом возраста детей и режима дня. Для родителей (законных представителей) воспитанников  ежедневно в приемных детского сада вывешивается меню с наименованием блюд и выходом порций, утвержденное заведующим. Ежедневно осуществляется витаминизация (витамин С, витаминные напитки, витаминное печенье).

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском.
          Медицинский блок состоит из:
  • медицинского кабинета,
  • процедурного кабинета.
       В Учреждении с целью охраны здоровья воспитанников проводятся следующие мероприятия:
  • проведение профилактических осмотров;
  • мероприятия по обеспечению адаптации в Учреждении;
  • осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;
  • обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием Учреждения;
  • осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием воспитанников, проведением закаливающих мероприятий;
  • осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.
         Состояние и содержание территории, здания, помещений соответствует требованиям СанПиН (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. No26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»). Каждая группа имеет отдельный прогулочный участок.
        Задачи и содержание образовательной деятельности по физическому развитию детей включены в основную образовательную программу дошкольного образования Учреждения. Согласно СанПиН 2.4.1. 3049-13 разрабатывается:
  • режим дня воспитанников в Учреждении, с обязательным учетом возраста воспитанников;
  • составляется расписание занятий для каждой группы воспитанников. В летний период проводятся развлечения. Укрепление здоровья осуществляется через совершенствование физического развития воспитанников на физкультурных занятиях.

В Учреждении проводятся: закаливание, утренняя гимнастика, подвижные и малоподвижные игры, гимнастика после сна, гигиенические процедуры. Прогулка – обязательный элемент режима дня воспитанника в детском саду. На прогулке обеспечивается возможность для двигательной активности воспитанников, виды игр варьируются в зависимости от сезона.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе инвалидов и лиц с ОВЗ

Доступ воспитанников к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям исключён.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ представлены при работе с Официальным сайтом детского сада (версия для слабовидящих).

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ — не имеется

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ воспитанников

не предусмотрено

Ссылки на сайты официальных организаций системы образования