Детский дорожно-транспортный травматизм

1. План работы дошкольной общеобразовательной организации по профилактике ДДТТ на 2021-2022 учебный год.

2. Безопасная дорога:

3. Ссылка на ленту новостей и событий по профилактике ДДТТ.

Новости Госавтоинспекции по Кемеровской области-Кузбасс

Новости Отдела ГИБДД Управления МВД Росси и по г. Новокузнецку

4. Информация о фактах ДТП

ВНИМАНИЕ!!!

В ДТП ГИБНУТ НАШИ ДЕТИ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СТРАШНЕЕ?

Дорожное происшествие с ребенком означает лишь, что мы, взрослые, где-то недосмотрели, чему-то не научили или же личным примером показали, что можно нарушить “закон дороги”. И часто за случаями детского травматизма на дрогах стоит безучастность взрослых к совершаемым детьми правонарушениям.

Родители, чтоб в ДТП не попадали наши дети. Убедительная просьба, беседуйте с детьми о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

5. Информация для родителей:

Статистика ДТП по городу Новокузнецку

В Новокузнецке составили статистику ДТП за первое полугодие

Рекомендации родителям по воспитанию законопослушных пешеходов

Рекомендации родителям по правилам перевозки детей в личном транспорте

Рекомендации родителям по воспитанию законопослушных водителей велосипедов, самокатов, а также других средств индивидуальной мобильности.

Занимательный материал для воспитанников

1. Раскраски по ПДД

2. Стихотворения по ПДД

3. Загадки по ПДД

4. Мультфильмы по ПДД

5. Дорожные ловушки

6. Информация о достижениях воспитанников

• Воспитанники  активные участники районного заочного конкурса чтецов “Добрая дорога  детства” по профилактике ДДТТ среди дошкольных учреждений Орджоникидзевского района ( Диплом, Сертификат), ноябрь 2020г.
  • Городской интернет-конкурс поделок “Дорожный знак на новогодней елке” (сертификаты), 2020г.
  • Областной интернет-конкурс «Безопасная дорога глазами детей», в номинации «Дорога не прощает шалостей!» (сертификаты  участников), апрель 2021г.
  • Всероссийский информационный образовательный ресурс «Изумрудный город», номинация «Мы за безопасное движение»  ( диплом 1 место), май 2021г.
  • Всероссийская олимпиада «Я знаю ПДД» ( диплом 1 место), май.2021

7. Информация о проведении образовательной деятельности

В учреждении реализуется программа по профилактике ДДТТ «Светофор» Даниловой Т.И. Программа направлена на воспитание у детей навыков безопасного поведения в дорожно-транспортной среде. Содержит комплекс  материалов, обеспечивающих стимулирование в дошкольном возрасте  самостоятельности и ответственности.

Программа рассчитана на 4 года обучения, предназначена для проведения педагогической работы с детьми в возрасте от 3 до 7 лет.

Программа предполагает различные формы взаимодействия взрослого с ребёнком: беседа педагога, вопросы и задания к детям, игровые тренинги поведения в опасных ситуациях, игры –драматизации, продуктивная деятельность, использование художественного слова. Всё это поможет сделать процесс обучения интересным и непринуждённым.

Практические упражнения на разметке

Дидактические игры , беседы  помогают закрепить правила, развивают мышление, память, внимание.